Einleitung
Bei den neun unten verglichenen Tools liegen die Kosten für den Betrieb eines Outbound-Teams mit 20 Mitarbeitern zwischen 1.584 $/Jahr und 21.360 $/Jahr. Zwar bietet La Growth Machine einen einheitlichen Cloud-basierten Multichannel-Arbeitsbereich (LinkedIn, E-Mail, X), doch das Abrechnungsmodell pro Benutzer, die unbeständige Kampagnenstabilität und die Paywall in Höhe von 165 US-Dollar pro Monat (auf Jahresbasis umgerechnet) für die native CRM-Synchronisation mit HubSpot und Pipedrive treiben die Kosten drastisch in die Höhe (~14.400 US-Dollar pro Jahr für 20 Plätze).
Linked Helper ist die beste Alternative: Es senkt die Skalierungskosten um ca. 89 % (1.584 $/Jahr für 20 Lizenzen), hält Ihre LinkedIn-Sitzung streng lokal auf Ihrem Rechner oder privaten VPS und bietet umfassendere native LinkedIn-Funktionen (13 Datenquellen, Spintax, Ereignis-/Gruppenaktionen, Post-Boosting) mit direkter CRM-Anbindung und sofortiger Übergabe.
Warum Teams nach Alternativen zu La Growth Machine suchen
La Growth Machine (LGM) wurde 2019 in Paris gegründet und steht auf der Auswahlliste von Teams, die Multichannel-Sequenzen (LinkedIn, E-Mail und X) in einem einzigen Cloud-Dashboard mit integrierter Datenanreicherung und einem einheitlichen Posteingang wünschen. Häufige Reibungspunkte veranlassen wachsende Teams jedoch oft dazu, sich anderweitig umzusehen:
- Sich summierende Kosten: Die Abrechnung erfolgt pro Identität statt pro Nutzerlizenz, was dazu führt, dass die Budgets bei einer steigenden Anzahl von Absendern rapide ansteigen.
- CRM-Synchronisierung hinter einer Paywall: Die native Synchronisierung mit HubSpot und Pipedrive ist dem „Ultimate“-Tarif vorbehalten, der bei jährlicher Abrechnung 165 $ pro Monat und Identität kostet (195 $ bei monatlicher Abrechnung); die Anbindung an Salesforce erfolgt über Zapier statt über einen nativen Konnektor.
- Umsetzung und Lernkurve: In Bewertungen werden häufig Probleme beim Onboarding und bei der Zuverlässigkeit von Kampagnen genannt, beispielsweise dass Sequenzen ohne Vorwarnung unterbrochen werden.
Argumente für Linked Helper
„Linked Helper“ löst die beiden größten Probleme, die Teams von LGM abbringen: Kosten und Sitzungsverwaltung.
- Drastische Kostensenkung: Der Einstiegspreis beginnt bei 15 $/Monat (8,25 $/Monat bei jährlicher Abrechnung). Bei 20 Lizenzen senken Mengenrabatte die Gesamtkosten auf 1.584 $/Jahr im Vergleich zu ~14.400 $/Jahr bei LGM.
- Lokale Speicherung von Sitzungsdaten: Als eigenständige Desktop-App (Windows, macOS, Ubuntu oder benutzergesteuertes VPS) speichert Linked Helper LinkedIn-Anmeldedaten und Sitzungstoken in der von Ihnen kontrollierten Umgebung, anstatt sie in die Kampagnen-Cloud eines Anbieters zu übertragen.
- Umfassendere LinkedIn-Automatisierung: Automatisiert Aktionen, die von Cloud-Suiten ausgelassen werden – das Extrahieren von Mitarbeiterdaten aus Unternehmensseiten, das Versenden von Nachrichten in Gruppen und bei Veranstaltungen, das Bestätigen von Kompetenzen, das Hervorheben von Beiträgen sowie „IF/THEN/ELSE“-Logik auf Nachrichtenebene über 13 LinkedIn-Quellen hinweg.
- Der Kompromiss beim Anwendungsbereich: Linked Helper ist streng auf LinkedIn ausgerichtet. Anstatt einen hohen Preis für eine All-in-One-Multichannel-Lösung zu zahlen, kombinieren Teams das Tool einfach mit spezialisierten Plattformen wie Instantly (einer seiner 11 nativen Konnektoren) für Kaltakquise-E-Mail-Sequenzen.
Bevor Sie sich für eine Alternative entscheiden, sollten Sie immer drei Dinge überprüfen: Welche Tarifstufe die von Ihnen benötigten Funktionen (wie CRM-Synchronisierung) freischaltet, ob Mengenrabatte gelten und wo Ihre LinkedIn-Sitzung tatsächlich ausgeführt wird.
| Tool | Architektur | Startpreis/Monat | Kosten für 20 Nutzer / Jahr | Multichannel (LinkedIn + E-Mail) | Im Vergleich zu La Growth Machine |
| La Growth Machine | Cloud | ca. 70 $/Monat pro Profil (~60 $/Monat auf Jahresbasis) | 14.400 $/Jahr (Basic, LinkedIn + E-Mail – 60 $/Monat pro Profil × 12 × 20 Profile) | Ja – LinkedIn + E-Mail + X | Baseline |
| Linked Helper | Standalone-Desktop-Version | 15 $/Monat (Standard; 8,25 $/Monat bei einer 12-Monats-Lizenz) | 1.584 $/Jahr (Standard x 20, jährlich, Mengen- und Laufzeitrabatte angewendet; 3.600 $/Jahr vor diesen Rabatten) | Nein – nur LinkedIn | 89 % günstiger |
| Waalaxy | Cloud | 42 $/Monat (20,5 $/Monat bei jährlicher Zahlung) | 3.840 $/Jahr (Pro x 20 Lizenzen, jährliche Abrechnung, mit dem dokumentierten Rabatt von 20 % für 20 Konten) | Ja – LinkedIn + E-Mail (Business-Tarif) | 73 % günstiger |
| PhantomBuster | Cloud + Connector-Erweiterung | 69 $/Monat Start-Tarif (geschätzt) | ca. 4.212 $/Jahr (Team-Tarif – pauschaler Preis für den Arbeitsbereich, nicht multipliziert mit der Anzahl der Plätze) | Nicht bestätigt | 71 % günstiger |
| Instantly.ai | Cloud (nur E-Mail) | 47 $/Monat (37,60 $/Monat bei Jahresabrechnung) | 6.000 $/Jahr (Agentur-Tarif – pauschaler Preis für den Arbeitsbereich, nicht multipliziert mit der Anzahl der Nutzerplätze) | Nein – nur E-Mail, keine dokumentierte LinkedIn-Funktion | 58 % günstiger |
| Expandi | Cloud | 99 $/Monat (79 $/Monat bei Jahresabrechnung) | 18.960 $/Jahr (Business-Tarif x 20 Plätze, jährliche Abrechnung) | Ja | 32 % teurer |
| Dripify | Cloud | 59 $/Monat (39 $/Monat bei jährlicher Zahlung) | 18.960 $/Jahr (Tarif „Advanced“ x 20 Lizenzen, jährliche Abrechnung – ein höherer Tarif als der Einstiegspreis) | Ja | 32 % teurer |
| Lemlist | Cloud | 79 $/Monat „Email Pro“ (63 $/Monat bei jährlicher Zahlung) | ca. 20.880 $/Jahr (Multichannel-Tarif x 20 Lizenzen – ein höherer Tarif als „Email Pro“) | Ja | 45 % teurer |
| Reply.io | Cloud + Chrome-Erweiterung | 99 $/Monat (89 $/Monat bei Jahresabrechnung) | 21.360 $/Jahr (Multichannel-Tarif, 89 $/Benutzer/Monat bei Jahresabrechnung × 20 Lizenzen) | Ja – LinkedIn + E-Mail + WhatsApp | 48 % teurer |
Hinweis: Die Preise wurden im August 2026 auf den aktuellen Preisseiten der jeweiligen Anbieter überprüft. Tools mit Pro-Benutzer-Abrechnung verwenden die für die Funktionen geeignete Tarifstufe multipliziert mit 20 Plätzen bei jährlicher Abrechnung; Tools mit pauschalem Workspace-Tarif verwenden einen Agentur- oder Team-Tarif, der pro Konto abgerechnet wird, unabhängig von der Mitarbeiterzahl; La Growth Machine rechnet pro Identität ab. Die Produkte sind nicht funktionsidentisch – Instantly ist nur für E-Mails, Linked Helper nur für LinkedIn. Alle Zahlen sind Schätzungen; bitte vor dem Kauf überprüfen.
Hinweis: Es kommen drei Abrechnungsmodelle zum Tragen, die den Großteil der Tabelle erklären. Die Preise pro Arbeitsplatz skalieren mit der Nutzerzahl, die Preise pro Identität skalieren mit der Anzahl der Absender, und ein pauschaler Workspace-Tarif wird überhaupt nicht mit der Mitarbeiterzahl multipliziert. Ein Einstiegspreis ergibt daher nur bei einem Produkt mit Abrechnung pro Arbeitsplatz eine Gesamtzahl von zwanzig Arbeitsplätzen – und auch nur dann, wenn die Einstiegsstufe und die modellierte Stufe identisch sind.
Linked Helper
Linked Helper ist eine eigenständige Desktop-Anwendung, die 2016 gegründet wurde und ihren Hauptsitz in Wilmington, Delaware, hat. LinkedIn-Aktionen werden in einem eigenen, integrierten Browser durch menschenähnliche Mausbewegungen und Tastatureingaben ausgeführt, anstatt über eine Chrome-Erweiterung oder eine durch Reverse Engineering erstellte API-Wiedergabe.
Dadurch bleibt die Sitzung in einer Umgebung, die der Käufer kontrolliert, und LinkedIn erhält weniger clientseitige Signale, die es auswerten könnte. Die Proxy-Unterstützung pro Konto umfasst HTTP, HTTPS, SOCKS und SOCKS5 mit einer unabhängigen IPQS-Reputationsprüfung, bevor das Konto eine Verbindung herstellt, sodass ein risikobehafteter Proxy bereits im Vorfeld gekennzeichnet werden kann, anstatt erst später entdeckt zu werden.
Für den Dauerbetrieb bietet die Web-Version einen anmeldungsbasierten Zugriff auf eine auf einem VPS laufende Instanz – ein Cloud-äquivalenter 24/7-Zugriff, wobei die Sitzung weiterhin außerhalb der Kampagnen-Cloud eines Anbieters bleibt.
Das „Standard“-Paket beginnt bei 15 $/Monat, was bei einer 12-Monats-Lizenz einem Preis von 8,25 $/Monat entspricht, und umfasst eine 14-tägige kostenlose Testphase. Bei monatlicher Abrechnung betragen die Kosten für zwanzig Standard-Lizenzen 3.600 $/Jahr (15 $ x 12 x 20) vor Laufzeit- und Mengenrabatten; bei dem Agenturpreis von 1.584 $/Jahr sind bereits sowohl Mengen- als auch Laufzeitrabatte berücksichtigt, weshalb er sich weder mit dem Preis von 15 $ noch mit dem von 8,25 $ pro Monat vereinbaren lässt.
Die All-in-One-Plattform für effektives SEO
Hinter jedem erfolgreichen Unternehmen steht eine starke SEO-Kampagne. Aber bei den zahllosen Optimierungstools und -techniken, die zur Auswahl stehen, kann es schwierig sein, zu wissen, wo man anfangen soll. Nun, keine Angst mehr, denn ich habe genau das Richtige, um zu helfen. Ich präsentiere die Ranktracker All-in-One-Plattform für effektives SEO
Wir haben endlich die Registrierung zu Ranktracker absolut kostenlos geöffnet!
Ein kostenloses Konto erstellenOder melden Sie sich mit Ihren Anmeldedaten an
Die Datensammlung umfasst 13 LinkedIn-Quellen aus den Bereichen „Basic LinkedIn“, „Recruiter“ und „Sales Navigator“. Vorlagen unterstützen Spintax und IF/THEN/ELSE-Ersetzungen auf Nachrichtenebene; die KI-basierte ICP-Erkennung bewertet Profile vor der Kontaktaufnahme, und KI-generierte Einladungen oder Nachfass-Nachrichten können automatisch versendet oder zur manuellen Überprüfung zurückgehalten werden.
Antworten von LinkedIn und Sales Navigator werden im eigenen Posteingang von Linked Helper gesammelt, um dort mit Tags versehen und KI-gestützt beantwortet zu werden. Es gibt 11 direkte CRM-Anbindungen – ActiveCampaign, Capsule, Close.io, HighLevel, HubSpot, Instantly, Pipedrive, Salesforce, Streak, Zoho und Zoho Recruit – sowie Zapier und Make über Webhooks, sodass die CRM-Übergabe nicht nur eine Middleware-Umgehungslösung ist.
Bewertungen
G2: 4,5/5 (142 Bewertungen) Capterra: 4,9/5 (252 Bewertungen) Trustpilot: 4,91/5 (431 Bewertungen)
Durchschnitt der letzten sechs Monate: 4,61/5 – dieser Wert ist als echter Indikator und nicht als zufällige Schwankung zu betrachten.
Die Einschränkungen sind klar: LinkedIn steht im Vordergrund, es gibt keinen nativen E-Mail-Sequenz-Generator und keinen gemeinsamen E-Mail-Posteingang.
Wie es ein Rezensent formulierte:
„Die Benutzeroberfläche ist recht schlicht, und die Tatsache, dass das Programm auf dem eigenen Computer läuft, mag in einer SaaS-Welt seltsam erscheinen. Aber ich habe sowohl Waalaxy als auch PhantomBuster ausprobiert, und Linked Helper hat in vielen Punkten überzeugt.“
Lemlist
Lemlist wurde 2018 in Frankreich gegründet und ist ein E-Mail-First-Multichannel-Arbeitsbereich, der im Rahmen der DSGVO/EU betrieben wird. Es kombiniert E-Mail-Outreach und LinkedIn-Kontakte mit dem Lemwarm-Deliverability-Warm-up, einer integrierten Lead-Datenbank, KI-Personalisierung, Teammanagement und Kampagnenstatistiken. Zu den genannten CRM-Anbindungen gehören Close.io, HubSpot, Pipedrive, Salesforce und Zoho CRM, wobei die Aktualität dieser Liste nicht überprüft werden konnte.
Die All-in-One-Plattform für effektives SEO
Hinter jedem erfolgreichen Unternehmen steht eine starke SEO-Kampagne. Aber bei den zahllosen Optimierungstools und -techniken, die zur Auswahl stehen, kann es schwierig sein, zu wissen, wo man anfangen soll. Nun, keine Angst mehr, denn ich habe genau das Richtige, um zu helfen. Ich präsentiere die Ranktracker All-in-One-Plattform für effektives SEO
Wir haben endlich die Registrierung zu Ranktracker absolut kostenlos geöffnet!
Ein kostenloses Konto erstellenOder melden Sie sich mit Ihren Anmeldedaten an
„Email Pro“ kostet 79 US-Dollar pro Monat bzw. 63 US-Dollar pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit einer 14-tägigen Testphase und ohne kostenlose Basisversion. Die Schätzung für 20 Nutzerplätze von etwa 20.880 US-Dollar pro Jahr bezieht sich auf „Multichannel“, eine höhere Tarifstufe, sodass die beiden Zahlen nicht miteinander multipliziert werden sollten.
Bewertungen
G2: 4,47/5 (263 Bewertungen) Capterra: 4,57/5 (385 Bewertungen) Trustpilot: 4,1/5 (146 Bewertungen)
Beschwerden zu Abrechnung, Einrichtung und Zuverlässigkeit häufen sich stärker auf Trustpilot.
Ein Trustpilot-Rezensent mit einer Sternbewertung schrieb, dass auf der Seite:
„99 $ pro Nutzer angibt; wenn man sich jedoch von Großbritannien aus anmeldet, sind es 99 £, was 135 $ entspricht.“
Eine im Juli 2026 durchgeführte Analyse des Quellcodes der veröffentlichten Chrome-Erweiterung – MV3, etwa 90.000 Nutzer – ergab, dass diese die vollständige LinkedIn-Cookie-Zeichenkette, einschließlich „li_at“, an app.lemlist.com übermittelt und nach Cookie-Änderungen erneut synchronisiert. Das „li_at“-Cookie ist die LinkedIn-Anmeldung in Form eines Cookies, sodass jeder, der es besitzt, das Konto ohne Passwort nutzen kann.
Die Analyse ergab keine direkten Voyager- oder GraphQL-Aufrufe; die Aktionen nutzten eingefügtes UI-Verhalten, „document-start“-Inhaltsskripte und synthetische Klicks. Im Client-Bundle war keine überprüfbare tägliche Einladungsgrenze oder Regel für Arbeitszeiten erkennbar, sodass das Volumen außerhalb des Konnektors geregelt werden muss. Die Erweiterungs-ID tauchte auf der AED-Probe-Liste von LinkedIn auf, was bedeutet, dass die Installation sichtbar sein kann, bevor eine Aktion ausgeführt wird.
Waalaxy
Waalaxy, 2019 in Frankreich gegründet, führt Kampagnen mittlerweile vollständig in der Cloud durch; laut einer Aktualisierung der Wissensdatenbank vom Juli 2026 wurde die ursprüngliche Chrome-Erweiterung aus dem Chrome Web Store entfernt. Der Business-Tarif unterstützt Multichannel-Kampagnen auf LinkedIn und per E-Mail. CRM-Sync wird für über 2.000 Tools beworben, mit nativen Anbindungen an HubSpot und Pipedrive. Die Kandidatenakquise umfasst LinkedIn Basic, Sales Navigator und Recruiter Lite. Waalaxy wirbt mit einer 14-tägigen Testphase, während im Abonnement-Leitfaden je nach Abrechnungsmodell 7 oder 14 Tage angegeben sind. Es gibt auch eine Freemium-Alternative, die jedoch keine Automatisierung ausführen kann; sie bewahrt lediglich bestehende Interessenten- und Kampagnendaten sowie CSV-Importe.
Der Einstiegspreis beträgt 42 $/Monat (20,5 $/Monat bei Jahresabrechnung). Der Kostenvoranschlag von 3.840 $ für 20 Nutzer basiert auf dem Jahresabo „Pro“ mit dem von Waalaxy dokumentierten Rabatt von 20 % für 20 Konten, sodass sich der öffentliche Preis pro Nutzer nicht direkt darauf umrechnen lässt.
Bewertungen
G2: 4,62/5 (528 Bewertungen) Capterra: 4,42/5 (252 Bewertungen) Trustpilot: 4,71/5 (1.245 Bewertungen)
Die Unübersichtlichkeit der Abrechnung und Probleme bei der Verlängerung sind die immer wiederkehrenden Kritikpunkte.
Ein Trustpilot-Rezensent mit einer Sternbewertung schrieb:
„Die Plattform wirbt mit einem Upgrade für 49 € pro Monat, doch dies gilt nur für Jahresabonnements.“
Eine im Juni 2026 durchgeführte Analyse des Quellcodes des ausgelieferten Connectors ergab, dass dieser den gesamten Cookie-Speicher, einschließlich „li_at“ und der CSRF-haltigen „JSESSIONID“, an „stargate.prod.aws.waalaxy.com“ kopiert. Außerdem spielt er internen LinkedIn-API-Datenverkehr mit „REST.li“-Headern nach, entfernt den „x-cki“-Telemetrie-Header, erzeugt synthetische Klicks und weist im Code keine festgelegte tägliche Obergrenze auf.
Die Erweiterungs-ID tauchte auf der AED-Probe-Liste von LinkedIn auf, und dieselbe Überprüfung ergab Hooks zum Lösen von Captchas für 2captcha, Capsolver und SolveCaptcha.
Expandi
Expandi ist eine 2019 in Ohio gelistete Cloud-App, die LinkedIn- und E-Mail-Sequenzierung, Such-Sourcing, Einladungen zu Veranstaltungen und CRM-Übergaben über Webhooks und APIs kombiniert. Sie verfügt über kein Spintax.
Der Einstiegspreis beträgt 99 $/Monat (79 $/Monat bei Jahresabrechnung), und die Business-Stufe mit zwanzig Jahreslizenzen beläuft sich auf 18.960 $/Jahr – 32 % über der „La Growth Machine“-Basislinie, sodass sie keine Kostenersparnis gegenüber der Abrechnung pro Identit ät darstellt.
Bewertungen
G2: 4,1/5 (98 Bewertungen) Capterra: 4,4/5 (31 Bewertungen) Trustpilot: 4,07/5 (202 Bewertungen)
Die jüngsten Bewertungen fallen positiver aus, was vor allem auf das Lob für die Onboarding-Gespräche zurückzuführen ist.
Ein im Juni 2026 durchgeführter Live-Test zur Anmeldung von zwei Konten aus Frankreich ergab, dass bei der Anmeldung keine Proxy-Auswahl oder IP-Qualitätsprüfung angeboten wurde, obwohl benutzerdefinierte Proxys später im Hilfezentrum dokumentiert sind; die beiden Konten erzielten IPQualityScore-Bewertungen von 100/100 und 0/100 bei identischen Fingerabdrücken, was praktisch einer Cloud-IP-Lotterie entspricht.
Eine Analyse des Connectors im Juni 2026 ergab, dass „li_at“ an „app.expandi.io“ gesendet wurde, zusammen mit authentifizierten Voyager- und GraphQL-Lesezugriffen. Die Tatsache, dass Expandi in diesem AED-Snapshot nicht vorkommt, widerlegt nicht die Feststellung zum Session-Upload. Die Testphase, für die eine Kreditkarte erforderlich war, lief 7 Tage statt der beworbenen 14.
Reply.io
Reply.io wurde 2014 in den USA gegründet und kombiniert E-Mail, LinkedIn, WhatsApp und Anrufe in einem einzigen Ablauf, bietet Personalisierung durch Jason AI, dokumentiert sechs native CRM-Integrationen und unterhält ein Hilfezentrum mit über 350 Artikeln. Basic LinkedIn, Recruiter und Sales Navigator sind alle als unterstützte Schnittstellen dokumentiert.
Der Einstiegspreis liegt bei 99 $/Monat; die „Multichannel“-Stufe kostet bei jährlicher Abrechnung 89 $ pro Nutzer und Monat, was bei zwanzig Nutzern 21.360 $ pro Jahr ergibt – die teuerste Option hier, sodass der Umfang eher ein Premium-Kauf als ein günstiger Ausweg aus der „La Growth Machine“ ist.
Bewertungen
G2: 4,6/5 (1.375 Bewertungen) Capterra: 4,6/5 (86 Bewertungen) Trustpilot: 4,33/5 (217 Bewertungen)
Reply.io war nicht Gegenstand einer eigenen Überprüfung in diesem Vergleich, daher basieren die Berichte zu Einschränkungen auf Nutzererfahrungen und nicht auf getesteten Ergebnissen. Die dokumentierte Cloud-plus-Erweiterungs-Architektur nutzt API-Emulation ohne Unterstützung für benutzerdefinierte Proxys, wodurch der Käufer den von LinkedIn gesehenen Netzwerkpfad weder auswählen noch überprüfen kann.
Dripify
Dripify ist eine 2019 in Texas gegründete Cloud-Plattform, die LinkedIn-Kampagnen und E-Mail-Follow-ups serverseitig durchführt und Teamkontrollen, Analysen sowie die Übergabe an das CRM bietet.
Der Einstiegspreis beträgt 59 $/Monat (39 $/Monat bei Jahresabrechnung) mit einer 7-tägigen Testphase, doch der Wert von 18.960 $/Jahr bezieht sich auf das „Advanced“-Paket für zwanzig Jahreslizenzen – eine höhere Stufe, sodass der Einstiegspreis diesen Betrag nicht abdeckt.
Die genannten CRM-Integrationen (ActiveCampaign, HubSpot, Intercom, Pipedrive, Salesforce, Zendesk, Zoho) laufen teilweise über Make oder das kostenpflichtige Zapier. Die Dokumentation zeigt keine Interaktionen mit Events oder Gruppen, kein Spintax, nur teilweise Interaktionen mit Beiträgen und eine Kampagne im „Basic“-Tarif.
Bewertungen
G2: 4,52/5 (267 Bewertungen) Capterra: 4,71/5 (476 Bewertungen) Trustpilot: 4,62/5 (429 Bewertungen)
Kritikpunkte konzentrieren sich auf Tarifbeschränkungen, unterbrochene Kampagnen und Probleme beim Abonnement.
Ein im Juni 2026 durchgeführter Live-Test mit zwei Konten in der Cloud/über IP aus Frankreich ergab, dass die Adressen des HostRoyale-Rechenzentrums für beide Konten im selben /24-Netzbereich lagen, wobei jedes Konto bei IPQualityScore 94 von 100 Punkten erzielte. Hier lässt sich keine Erweiterung erkennen; das Risiko besteht darin, dass die LinkedIn-Sitzung über eine gemietete Serverinfrastruktur statt über einen privaten Standort läuft.
Instantly.ai
Instantly wurde 2021 in Sheridan, Wyoming, gegründet und ist eher ein E-Mail-Produkt als ein LinkedIn-Konkurrent; es gehört in diesen Vergleich, da es bewusst als Kanal mit abweichendem Preisprofil positioniert ist. Es umfasst Warm-up, Posteingangsrotation, Tools zur Zustellbarkeit, einen gemeinsamen Unibox-Antwort-Posteingang und AI-Copilot-Textvorlagen, jedoch keine dokumentierte LinkedIn-Automatisierungsfunktion.
Der Einstiegspreis liegt bei 47 $/Monat (37,60 $/Monat bei Jahresabrechnung), und es gibt zwei unterschiedliche Kostenmodelle: „Agency“ ist ein pauschaler Workspace-Tarif für 6.000 $/Jahr unabhängig von der Mitarbeiterzahl, während zwanzig Versand-Posteingänge im „Growth“-Tarif insgesamt 9.024 $/Jahr kosten – ein Modell pro Posteingang, nicht pro Nutzerplatz.
Bewertungen
G2: 4,8/5 (3.486 Bewertungen) Aktuelle G2-Bewertung: 3,73/5 (131 Bewertungen) Trustpilot: 4,02/5 (1.009 Bewertungen)
Beschwerden konzentrieren sich auf Angaben zur Zustellbarkeit, zur Abrechnung und zur Domain-Verwaltung.
PhantomBuster
PhantomBuster wurde 2016 in Frankreich gegründet und ist eine gehostete, plattformübergreifende Automatisierungs- und Scraping-Lösung, die LinkedIn sowie Facebook, Instagram, X, Slack, GitHub, TikTok und Reddit abdeckt – es handelt sich nicht um einen dedizierten Sequenz-Builder. Das Hilfezentrum umfasst über 450 Artikel, was auch darauf hindeutet, wie viel Konfigurationsaufwand erwartet wird.
Der geschätzte Preis von 4.212 US-Dollar entspricht dem pauschalen Jahrespreis für den Arbeitsbereich im Team-Tarif und wird daher nicht mit der Anzahl der Nutzerplätze multipliziert. Die Preisliste enthält einen Jahrespreis von umgerechnet 55,20 US-Dollar pro Monat sowie eine 14-tägige Testversion; der Starter-Tarif umfasst 5 Automatisierungsplätze und 20 Ausführungsstunden pro Monat.
Bewertungen
G2: 4,3/5 (49 Bewertungen) Capterra: 4,5/5 (64 Bewertungen) Trustpilot: 3,45/5 (96 Bewertungen)
Beschwerden bezüglich Abrechnung und Zuverlässigkeit konzentrieren sich auf Trustpilot.
Eine im Juli 2026 durchgeführte Analyse des veröffentlichten Konnektors dokumentierte die Übertragung von „li_at“ und „JSESSIONID“ an phantombuster.com, Voyager-Aufrufe mit einem statischen Tracking-Header, die Aufnahme in die AED-Liste sowie einen Cookie-Gültigkeitsbereich, der sich über 16 Plattformen erstreckt.
So wählen Sie eine Alternative zu La Growth Machine aus
Beginnen Sie mit den Kosten für die Anzahl der Mitarbeiter, die Sie tatsächlich einsetzen werden, prüfen Sie dann, wo die Sitzung stattfindet, und überprüfen Sie anschließend, ob das Tool die spezifischen Aktionen automatisiert, auf die Ihr Playbook angewiesen ist – die Plattformen unterscheiden sich in diesem letzten Punkt stark voneinander, und ein Tool, das keine Einladungen zu Veranstaltungen, Group Sourcing, Mitarbeiter-Extraktion oder Empfehlungen ausführen kann, ist kein Ersatz, egal was es kostet.
Wenn die native Integration von LinkedIn + E-Mail + X in einer einzigen Oberfläche unverzichtbar ist und Sie nur einen oder zwei Absender nutzen, ist „La Growth Machine“ nach wie vor eine schlüssige Lösung, und „Lemlist“ oder „Reply.io“ sind die am ehesten vergleichbaren Alternativen. Sie kaufen Komfort: ein Tool, ein Posteingang, eine Rechnung. Der Nachteil ist, dass alle drei die LinkedIn-Sitzung auf der Infrastruktur des Anbieters belassen, und bei zwanzig Lizenzen sind Lemlist und Reply.io teurer als die Lösung, die Sie gerade verlassen – nicht günstiger.
Die All-in-One-Plattform für effektives SEO
Hinter jedem erfolgreichen Unternehmen steht eine starke SEO-Kampagne. Aber bei den zahllosen Optimierungstools und -techniken, die zur Auswahl stehen, kann es schwierig sein, zu wissen, wo man anfangen soll. Nun, keine Angst mehr, denn ich habe genau das Richtige, um zu helfen. Ich präsentiere die Ranktracker All-in-One-Plattform für effektives SEO
Wir haben endlich die Registrierung zu Ranktracker absolut kostenlos geöffnet!
Ein kostenloses Konto erstellenOder melden Sie sich mit Ihren Anmeldedaten an
Wenn E-Mail der eigentliche Kanal ist und LinkedIn nur eine Nebenrolle spielt, ist der pauschale „Agency“-Arbeitsbereich von Instantly die günstigste Möglichkeit, eine Versandinfrastruktur in großem Maßstab zu erwerben – allerdings automatisiert er LinkedIn überhaupt nicht, sodass es sich von der Konzeption her um eine unvollständige Lösung handelt.
Wenn LinkedIn Ihr Kernkanal ist und die Kosten im Verhältnis zur Mitarbeiterzahl stehen müssen, punktet Linked Helper bei den Parametern, die diese Tools voneinander unterscheiden. Es ist hier die günstigste Option für 20 Nutzerplätze mit 1.584 $/Jahr gegenüber 14.400 $ für die Basislösung; die einzige Architektur, die die LinkedIn-Sitzung auf Ihrem eigenen Rechner oder VPS belässt, mit Proxy-Steuerung pro Konto und einer IPQS-Prüfung vor der Verbindung; den umfangreichsten Satz an LinkedIn-Aktionen, einschließlich Mitarbeiter-Extraktion, Post-Boosting, Empfehlungen, Gruppen- und Event-Sourcing, Spintax sowie IF/THEN/ELSE-Ersetzungen auf Nachrichtenebene über 13 Quellen hinweg mit Recruiter-Unterstützung; und 11 direkte CRM-Konnektoren anstelle eines Middleware-Zwischenschritts. Die einzige wirkliche Lücke ist die native E-Mail-Sequenzierung – und der rabattierte Preis für 20 Lizenzen lässt genügend Budgetspielraum, um über den dokumentierten Instantly-Konnektor eine dedizierte E-Mail-Plattform hinzuzufügen und dennoch weit unter der Basislinie pro Identität zu bleiben.
Zu jeder der oben genannten Zeilen sind zwei Vorbehalte anzumerken. Der IPQualityScore ist ein unabhängiges Signal zur IP-Qualität, kein Durchsetzungsurteil von LinkedIn, und AED (Active Extension Detection) ist die fest programmierte Liste von LinkedIn zur Erkennung von Erweiterungen – in dieser Liste aufgeführt zu sein bedeutet, dass eine installierte Erweiterung sichtbar sein kann, bevor sie aktiv wird. Keines der beiden Signale beweist, dass eine Einschränkung stattgefunden hat.
Zudem verbietet die LinkedIn-Nutzungsvereinbarung Bots, unbefugte Automatisierung, Scraping-Tools, Browser-Plugins zum Kopieren des Dienstes sowie die gemeinsame Nutzung von Konten oder Cookies, sodass jedes Tool dieser Kategorie ein Risiko hinsichtlich der Nutzungsbedingungen birgt. Was ein Käufer kontrollieren kann, sind das Volumen, die Arbeitszeiten, die IP-Stabilität, die „Stop-on-Reply“-Logik und das Anhalten nach einer Warnung. Kein Tool beseitigt das Risiko von LinkedIn-Einschränkungen.
FAQ
Was ist die beste Alternative zu La Growth Machine?
Gemessen an den fünf hier verwendeten Kriterien – Kosten pro Nutzer, Sitzungsverwaltung, Tiefe des LinkedIn-Workflows, CRM-Anbindung und Bewertungssignale – belegt „Linked Helper“ den ersten Platz, vor allem weil es das einzige Desktop-Produkt in der Auswahl und mit zwanzig Lizenzen das günstigste ist. Es handelt sich nicht um einen direkten Ersatz: „La Growth Machine“ koordiniert LinkedIn, E-Mail und X nativ, während „Linked Helper“ die LinkedIn-Ebene abdeckt und E-Mails an eine verbundene Plattform wie „Instantly“ weiterleitet.
Ist Linked Helper auf Teamebene tatsächlich günstiger als La Growth Machine?
Auf der Grundlage der modellierten Stufen: Ja. Linked Helper Standard kostet 15 $/Monat bzw. umgerechnet 8,25 $/Monat bei einer 12-Monats-Lizenz; La Growth Machine Basic kostet etwa 70 $/Monat pro Identität und etwa 60 $/Monat pro Identität bei jährlicher Abrechnung. Zwanzig Identitäten auf dieser Jahresbasis belaufen sich auf geschätzte 14.400 $/Jahr, gegenüber 1.584 $/Jahr für zwanzig rabattierte Standard-Lizenzen. Beide Zahlen sind Schätzungen – bitte überprüfen Sie die aktuellen Preise vor dem Kauf.
Welche Alternative ist für das LinkedIn-Konto am sichersten?
„Sicher“ bedeutet hier den geringsten Kontrollverlust, nicht Immunität. Linked Helper hat das stärkste Argument in Bezug auf die Architektur, da die Sitzung auf einem Rechner oder VPS bleibt, den Sie kontrollieren, und vor der Verbindung eine Proxy-Reputationsprüfung stattfindet. Die Analysen ergaben, dass die Konnektoren von Lemlist, Waalaxy und PhantomBuster das li_at-Login-Cookie an die Cloud des Anbieters weiterleiten und auf der AED-Prüfliste von LinkedIn erscheinen, und dass Expandi li_at ebenfalls an seine eigene Cloud sendet. Das Verhalten ist jedoch immer noch wichtiger als die Architektur: Volumen, Zeiten, Alter des Kontos und Qualität der Nachrichten entscheiden über die meisten Ergebnisse.
Wurde „La Growth Machine“ selbst aus erster Hand getestet?
Nein. Es war nicht Teil der Live-IP-Tests mit zwei Konten im Juni 2026, und es wurde keine Analyse der LinkedIn-Erweiterung von La Growth Machine durchgeführt. Die Informationen zur Verwaltung der Cloud-Sitzungen stammen aus öffentlich zugänglichen Angaben zur Produktarchitektur und Preisgestaltung, nicht aus getesteten Ergebnissen – was eine eingeschränktere Aussage darstellt als die Behauptungen zu den untersuchten Tools.
Was macht „La Growth Machine“ nach wie vor gut?
Echte Multichannel-Sequenzierung auf einer einzigen Arbeitsfläche – LinkedIn, E-Mail und X in einer einzigen Kampagne, mit Anreicherung über E-Mail-, Telefon-, X-, Website- und Profildaten hinweg, „Magic Messages“ für KI-gestützte Texterstellung und einem einheitlichen Antwort-Posteingang. Wenn diese Kombination die Anforderung ist und die Anzahl der Identitäten gering bleibt, ist es nach wie vor eine sinnvolle Anschaffung. Die Kostenkurve, die Zuverlässigkeitsprobleme und die nur im „Ultimate“-Tarif verfügbaren CRM-Anbindungen sind die Gründe, warum Teams bei Skalierung nach Alternativen suchen.

