はじめに
以下で比較する9つのツールにおいて、20名規模のアウトバウンドチームを運営する場合の費用は、年間1,584ドルから21,360ドルの範囲となります。 La Growth Machineは統合型クラウドマルチチャネルワークスペース(LinkedIn、メール、X)を提供していますが、ユーザー単位の課金モデル、キャンペーンの安定性の欠如、およびHubSpotやPipedriveのネイティブCRMとの同期機能に対する月額165ドル(年間換算)の課金により、コストが大幅に跳ね上がります(20席の場合、年間約14,400ドル)。
Linked Helper が最有力な代替案です。このサービスは、スケーリングコストを約89%削減し(20ユーザーで年間1,584ドル)、LinkedInセッションをユーザーのマシンまたはプライベートVPS内に厳密に限定し、CRMとの直接連携やInstantlyへのシームレスな引き継ぎ機能に加え、より高度なネイティブLinkedIn機能(13のデータソース、スピンタックス、イベント/グループアクション、投稿ブースト)を提供します。
チームがLa Growth Machineの代替ソリューションを探す理由
2019年にパリで設立されたLa Growth Machine(LGM)は、組み込みのデータエンリッチメント機能と統合受信トレイを備えた単一のクラウドダッシュボード上で、マルチチャネル(LinkedIn、メール、X)のシーケンスを実行したいと考えるチームから候補に挙げられています。しかし、よくある課題により、成長中のチームはしばしば他の選択肢を探すことになります:
- コストの累積:価格設定は「ユーザー数」ではなく「ID」単位で課金されるため、送信者を増やすにつれて予算が急速に膨らんでしまいます。
- CRM同期の制限:HubSpotおよびPipedriveとのネイティブ同期は「Ultimate」プラン限定となっており、年間契約の場合、1アイデンティティあたり月額165ドル(月単位契約の場合は195ドル)かかります。Salesforceとの連携は、ネイティブコネクタではなくZapierを介して行われます。
- 導入の難易度と学習曲線:レビューでは、導入プロセスの難易度の高さや、予告なしにシーケンスが停止するなどのキャンペーンの信頼性に関する問題が頻繁に指摘されています。
「Linked Helper」が選ばれる理由
Linked Helperは、チームがLGMから離れる原因となる2つの最大の問題、すなわちコストとセッションの管理権限を解決します。
- 大幅なコスト削減:基本プランは月額15ドル(年間契約で月額8.25ドル)から。20ユーザーの場合、ボリュームディスカウントを適用すると年間総額は1,584ドルとなり、LGMの年間約14,400ドルと比較して大幅に安くなります。
- ローカルでのセッション管理:スタンドアロンのデスクトップアプリ(Windows、macOS、Ubuntu、またはユーザーが管理するVPS)として動作するLinked Helperは、LinkedInの認証情報やセッショントークンをベンダーのキャンペーンクラウドに移すのではなく、ユーザーが管理する環境内に保持します。
- より高度なLinkedIn自動化:クラウドスイートでは省略されているアクションを自動化します。具体的には、企業ページからの従業員情報の抽出、グループ/イベントへのメッセージ送信、スキルの推薦、投稿のブースト、および13のLinkedInソースにわたるメッセージレベルのIF/THEN/ELSEロジックなどです。
- 機能範囲のトレードオフ:Linked Helperは厳密にLinkedInに特化しています。高額なオールインワンのマルチチャネルソリューションを利用する代わりに、チームはコールドメールのシーケンス用に、Instantly(11のネイティブコネクタの一つ)などの専用プラットフォームと組み合わせるだけで済みます。
代替ツールを選ぶ前に、必ず次の3点を確認してください:必要な機能(CRM同期など)が利用可能な料金プランはどれか、ボリュームディスカウントが適用されるか、そしてLinkedInセッションが実際にどこで実行されるかです。
| ツール | アーキテクチャ | 月額最低価格 | 20ユーザー分の年間費用 | マルチチャネル(LinkedIn+メール) | La Growth Machineとの比較 |
| La Growth Machine | クラウド | 1アカウントあたり月額約70ドル(年間換算で約60ドル/月) | 年間14,400ドル(ベーシックプラン、LinkedIn+メール — 1アカウントあたり月額60ドル × 12ヶ月 × 20アカウント) | はい — LinkedIn + メール + X | ベースライン |
| Linked Helper | デスクトップ版(スタンドアロン) | 月額15ドル(スタンダード;12ヶ月ライセンスの場合は月額8.25ドル) | 年額1,584ドル(スタンダードプラン×20、年間契約、数量および期間割引適用後;割引適用前は年額3,600ドル) | なし — LinkedIn専用 | 89%安 |
| Waalaxy | クラウド | 月額42ドル(年間契約の場合、月額20.5ドル) | 年額3,840ドル(Proプラン×20ライセンス、年払い、20アカウントに対する公式の20%割引適用済み) | はい — LinkedIn + メール(Businessプラン) | 73%安 |
| PhantomBuster | クラウド + コネクタ拡張機能 | 月額69ドルの「Start」プラン(推定) | 年間$4,212(推定)(チームプラン — ワークスペース料金は定額制で、ユーザー数に応じて増額されません) | 未確認 | 71%安 |
| Instantly.ai | クラウド(メールのみ) | 月額47ドル(年間契約の場合、月額37.60ドル) | 年額6,000ドル(エージェンシープラン — ワークスペース料金は定額で、ユーザー数に応じて増額されません) | いいえ — メールのみ、LinkedIn機能の記載なし | 58%安 |
| Expandi | クラウド | 月額99ドル(年間契約の場合は月額79ドル) | 年額18,960ドル(Businessプラン×20ユーザー、年払い) | はい | 32%割高 |
| Dripify | クラウド | 月額59ドル(年間契約の場合は月額39ドル) | 年額18,960ドル(Advancedプラン×20ユーザー、年払い — エントリー価格よりも上位のプラン) | はい | 32%割高 |
| Lemlist | クラウド | 79ドル/月 Email Pro(年間契約なら63ドル/月) | 年間約20,880ドル(マルチチャネルプラン × 20ユーザー — Email Proより上位のプラン) | はい | 45%割高 |
| Reply.io | クラウド + Chrome拡張機能 | 月額99ドル(年間契約で月額89ドル) | 21,360ドル/年(マルチチャネルプラン、89ドル/ユーザー/月・年間契約 × 20ユーザー) | はい — LinkedIn + メール + WhatsApp | 48%割高 |
注:価格は2026年8月時点で、各ベンダーの公式価格ページから確認したものです。 ユーザー単位のツールは、機 能に応じたプラン×20ユーザーを年額請求で利用します。ワークスペース単位の定額制ツールは、従業員数に関係なくアカウントごとに請求される「エージェンシー」または「チーム」プランを採用しています。La Growth MachineはID単位で課金されます。各製品の機能は同一ではありません。Instantlyはメール専用、Linked HelperはLinkedIn専用です。すべての数値は概算です。購入前に必ずご確認ください。
注:3つの課金モデルが存在し、これらが表の大部分を説明しています。「ユーザー単位」の価格設定はユーザー数に応じて変動し、「ID単位」の価格設定は送信者数に応じて変動し、定額制のワークスペースプランは従業員数に一切乗算されません。したがって、エントリー価格による合計20ユーザーという数値は、「ユーザー単位」の製品においてのみ発生し、かつエントリーティアとモデル化されたティアが同一の場合に限られます。
Linked Helper
Linked Helperは、2016年に設立され、デラウェア州ウィルミントンに本社を置くデスクトップ用スタンドアロンアプリです。LinkedIn上の操作は、Chrome拡張機能やリバースエンジニアリングされたAPIリプレイを介するのではなく、人間のようなマウス操作やタイピングを通じて、アプリに組み込まれた独自のブラウザ内で実行されます。
これにより、セッションは購入者が制御する環境内に留まり、LinkedInが探り出すことのできるクライアント側のシグナルが少なくなります。アカウントごとのプロキシサポートは、HTTP、HTTPS、SOCKS、SOCKS5に対応しており、アカウントが接続する前に独立したIPQSレピュテーションチェックが行われるため、リスクの高いプロキシは後で発見されるのではなく、事前にフラグが立てられます。
継続的な運用については、Web版ではVPS上で実行されているインスタンスへのログインベースのアクセスを提供します。これにより、セッションがベンダーのキャンペーンクラウドの外に留まったまま、クラウドと同等の24時間365日のアクセスが可能になります。
Standardプランは月額15ドルからで、12ヶ月ライセンスでは月額8.25ドル相当となり、14日間の無料トライアルも利用可能です。 月額料金の場合、20 ライセンスのスタンダードプランは、期間割引および一括割引適用前の年間 3,600 ドル(15 ドル × 12 × 20)となります。年間 1,584 ドルの代理店向け料金には、すでに数量割引と期間割引の両方が適用されているため、単独では 15 ドルまたは 8.25 ドルの単価と一致しません。
効果的なSEOのためのオールインワン・プラットフォーム
ビジネスが成功する背景には、強力なSEOキャンペーンがあります。しかし、数え切れないほどの最適化ツールやテクニックがあるため、どこから手をつければいいのかわからないこともあります。でも、もう心配はありません。効果的なSEOのためのオールインワンプラットフォーム「Ranktracker」を紹介します。
収集対象は、Basic LinkedIn、Recruiter、Sales Navigatorにわたる13のLinkedInソースを網羅しています。テンプレートはスピンタックスおよびメッセージレベルのIF/THEN/ELSE置換に対応しており、AIによるICP検出スコアはアウトリーチ前にプロフィールを分析します。また、AIが生成した招待状やフォローアップメッセージは、自動送信するか、手動での確認のために保留にすることができます。
LinkedInおよびSales Navigatorからの返信は、タグ付けやAI支援による返信のために、Linked Helper独自の受信トレイに集約されます。 11種類の直接CRMコネクタ(ActiveCampaign、Capsule、Close.io、HighLevel、HubSpot、Instantly、Pipedrive、Salesforce、Streak、Zoho、Zoho Recruit)に加え、Webhook経由のZapierおよびMakeも利用可能であるため、CRMへの引き継ぎは単なるミドルウェアによる回避策にとどまりません。
レビュー
G2:4.5/5(142件のレビュー) Capterra:4.9/5(252件のレビュー) Trustpilot:4.91/5(431件のレビュー)
直近6ヶ月間の平均評価:4.61/5。これは単なるノイズではなく、注目すべき指標として参考になる。
機能範囲の制限は明確です。LinkedInを主軸としており、ネイティブなメールシーケンスビルダーや共有メール受信箱は備えていません。
あるレビューアが次のように述べています:
「インターフェースはかなりシンプルで、SaaSが主流の世の中で、自分のパソコン上で動作するという点は奇妙に思えるかもしれません。しかし、私はWaalaxyとPhantomBusterの両方を試しましたが、多くの点でLinked Helperの方が優れていまし た。」
Lemlist
2018年にフランスで設立されたlemlistは、GDPR/EUの枠組みで運用される「メールファースト」のマルチチャネルワークスペースです。メールによるアウトリーチやLinkedInでのアプローチに加え、配信率向上ツール「Lemwarm」、組み込みのリードデータベース、AIによるパーソナライゼーション、チーム管理、キャンペーン統計機能を統合しています。対応しているCRMコネクタにはClose.io、HubSpot、Pipedrive、Salesforce、Zoho CRMなどが挙げられていますが、そのコネクタリストの最新性は確認できませんでした。
効果的なSEOのためのオールインワン・プラットフォーム
ビジネスが成功する背景には、強力なSEOキャンペーンがあります。しかし、数え切れないほどの最適化ツールやテクニックがあるため、どこから手をつければいいのかわからないこともあります。でも、もう心配はありません。効果的なSEOのためのオールインワンプラットフォーム「Ranktracker」を紹介します。
Email Proの料金は月額79ドル、年間契約の場合は月額63ドルで、14日間のトライアルがあり、無料プランは提供されていません。20ユーザー分の年間費用として見積もられた約20,880ドルは、上位プランである「Multichannel」をモデルにしているため、この2つの数値を単純に掛け合わせることはできません。
レビュー
G2:4.47/5(263件のレビュー) Capterra:4.57/5(385件のレビュー) Trustpilot:4.1/5(146件のレビュー)
Trustpilotでは、請求、セットアップ、信頼性に関する不満が特に多く見られます。
Trustpilotの1つ星評価のレビュアーは、そのページについて次のように書いています。
「ユーザー1人あたり99ドルと記載されているが、英国から登録しようとすると99ポンド、つまり135ドルになる。」
2026年7月、公開されているChrome拡張機能「MV3」(ユーザー数約9万人)のソースコード解析を行ったところ、li_atを含むLinkedInのクッキー文字列全体がapp.lemlist.comにアップロードされ、クッキーが変更された後に再同期されることが判明した。li_atクッキーはLinkedInのログイン情報をクッキー形式で保持したものであり、これを保持している者はパスワードなしでアカウントを操作できる。
解析の結果、VoyagerやGraphQLへの直接的な呼び出しは確認されなかった。実行されたアクションには、UI動作の注入、document-startコンテンツスクリプト、および合成クリックが使用されていた。クライアントバンドルには、監査可能な1日あたりの招待上限や稼働時間に関するルールは見当たらなかったため、処理量はコネクタの外で管理されている必要がある。この拡張機能のIDはLinkedInのAEDプローブリストに掲載されており、アクションが実行される前にインストールが検知される可能性がある。
Waalaxy
2019年にフランス で設立されたWaalaxyは、現在キャンペーンを完全にクラウド上で実行しています。2026年7月のナレッジベースの更新によると、元のChrome拡張機能はChrome Web Storeから削除されたとのことです。同社のBusinessプランは、マルチチャネルのLinkedInおよびメールキャンペーンに対応しています。 CRM Syncは2,000以上のツールに対応しており、HubSpotやPipedriveとのネイティブ接続が可能です。人材発掘機能は、LinkedIn Basic、Sales Navigator、Recruiter Liteをカバーしています。Waalaxyは14日間の無料トライアルを宣伝していますが、サブスクリプションガイドには、課金プランに応じて7日間または14日間と記載されています。フリーミアムプランも存在しますが、自動化機能は利用できず、既存の見込み客やキャンペーンデータの保持、およびCSVインポートのみが可能です。
基本料金は月額42ドル(年間契約で月額20.5ドル)です。20アカウント分の3,840ドルという見積もりは、Waalaxyが公式に提示している20%割引を適用した年間Proプランを基に算出されているため、公表されている1ユーザーあたりの単価を単純に掛け合わせた金額ではありません。
レビュー
G2:4.62/5(528件のレビュー) Capterra:4.42/5(252件のレビュー) Trustpilot:4.71/5(1,245件のレビュー)
請求の透明性や更新時の煩わしさについては、繰り返し指摘されています。
Trustpilotの1つ星評価のレビュアーは次のように書いています:
「このプラットフォームは月額49ユーロのアップグレードを宣伝していますが、これは年間契約にのみ適用されます。」
2026年6月に行われた出荷済みコネクタの ソースコード解析によると、このコネクタは li_at や CSRF を含む JSESSIONID を含むクッキーのすべてを stargate.prod.aws.waalaxy.com にコピーしていることが判明しました。また、REST.li ヘッダーを含む LinkedIn の内部 API トラフィックをリプレイし、x-cki テレメトリヘッダーを削除し、合成クリックを生成しており、コード上では1日あたりの上限が強制されていないことが明らかになりました。
この拡張機能IDはLinkedInのAEDプローブリストに掲載されており、同様の調査により、2captcha、Capsolver、SolveCaptcha向けのキャプチャ解決フックも発見された。
Expandi
Expandiは、2019年にオハイオ州で登録されたクラウドアプリであり、LinkedInとメールシーケンス、検索ソーシング、イベント招待、およびWebhookやAPIを介したCRMへの引き継ぎを組み合わせています。スピンタックスは採用されていません。
基本プランは月額99ドル(年間契約で月額79ドル)であり、年間20ユーザー分の「Business」プランは年間18,960ドルに達します。これはLa Growth Machineの基準値を32%上回っているため、ユーザー単位の課金からコストを回避できるわけではありません。
レビュー
G2:4.1/5(98件のレビュー) Capterra:4.4/5(31件のレビュー) Trustpilot:4.07/5(202件のレビュー)
最近の評価は、主にオンボーディングコールに対する称賛に支えられ、より高評価となっています。
2026年6月にフランスから実施した2アカウントのライブ登録テストでは、登録時にプロキシの選択やIP品質チェッカーは確認されなかったが、ヘルプセンターの後半にはカスタムプロ キシに関する記載がある。2つのアカウントは、同一のフィンガープリントを持ちながら、IPQualityScoreの評価が100/100と0/100という結果となり、これはクラウドIPの「くじ引き」が実際にどのような形をとるかを如実に示している。
2026年6月のコネクタの解析では、認証済みのVoyagerおよびGraphQL読み取り操作と並行して、li_atがapp.expandi.ioに送信されていることが判明した。そのAEDスナップショットにExpandiが含まれていないからといって、セッションアップロードに関する発見が覆されるわけではない。クレジットカードが必要なトライアル期間は、宣伝されていた14日間ではなく7日間であった。
Reply.io
2014年に米国で設立されたReply.ioは、メール、LinkedIn、WhatsApp、電話を単一のシーケンスに統合し、Jason AIによるパーソナライゼーション機能を追加しています。また、6つのネイティブCRM連携を文書化しており、350件以上の記事からなるヘルプセンターを運営しています。基本版のLinkedIn、Recruiter、Sales Navigatorはすべて、サポート対象として文書化されています。
エントリープランは月額99ドル。マルチチャネルプランは年間契約でユーザー1人あたり月額89ドルであり、20ユーザー分だと年間21,360ドルとなる。これはここで紹介する中で最も高額なプランであるため、その広範な機能は「La Growth Machine」からの安価な脱出手段というよりは、プレミアムな購入対象と言える。
レビュー
G2:4.6/5(1,375件のレビュー) Capterra:4.6/5(86件のレビュー) Trustpilot:4.33/5(217件のレビュー)
Reply.ioは今回の比較において直接検証の対象外 であったため、制限に関する報告はテスト結果ではなく、ユーザーによる証言にとどまります。文書化されている「クラウド+拡張機能」アーキテクチャでは、カスタムプロキシのサポートなしにAPIエミュレーションが使用されているため、購入者はLinkedInが認識するネットワークパスを選択または検証することができません。
Dripify
Dripifyは、2019年にテキサス州で設立されたクラウドプラットフォームであり、LinkedInキャンペーンやメールによるフォローアップをサーバー側で実行し、チーム管理機能、分析機能、CRMへの連携機能を備えています。
基本プランは月額59ドル(年間契約で月額39ドル)で7日間のトライアルがありますが、年間18,960ドルという金額は、20ユーザー分の「Advanced」プランを想定したものです。これは上位プランであるため、基本プランの料金ではこの金額にはなりません。
指定されたCRM連携(ActiveCampaign、HubSpot、Intercom、Pipedrive、Salesforce、Zendesk、Zoho)は、一部がMakeまたは有料のZapierを経由して行われます。ドキュメントによると、イベントやグループへのエンゲージメント機能、スピンタックス機能はなく、投稿へのエンゲージメント機能は一部のみ、Basicプランでは1つのキャンペーンのみが利用可能です。
レビュー
G2:4.52/5(267件のレビュー) Capterra:4.71/5(476件のレビュー) Trustpilot:4.62/5(429件のレビュー)
プランの制限、キャンペーンの中断、およびサブスクリプションに関する不満が集中している。
2026年6月にフランスから実施された2アカウントによるクラウド/IP テストでは、両アカウントともHostRoyaleのデータセンターアドレスが同一の/24に属していることが確認され、IPQualityScoreではそれぞれ94/100のスコアを記録しました。ここには検知すべき拡張機能はありませんが、LinkedInのセッションが一般家庭のIPではなく、レンタルサーバーインフラから実行されているというリスクが存在します。
Instantly.ai
2021年にワイオミング州シェリダンで設立されたInstantlyは、LinkedInの競合というよりはメール製品であり、価格設定におけるチャネルの不一致を意図的に考慮して、この比較対象に含まれています。ウォームアップ、受信トレイのローテーション、配信率向上ツール、Unibox共有返信受信トレイ、AIコパイロットによるコピー作成機能をカバーしていますが、LinkedInの自動化機能については文書化された記載はありません。
基本料金は月額47ドル(年間契約で月額37.60ドル)で、2つの異なる料金体系があります。「Agency」は従業員数に関係なく年間6,000ドルの定額ワークスペースプランであるのに対し、「Growth」プランの送信用受信トレイ20個分の総額は年間9,024ドルです。これは「受信トレイ単位」の料金体系であり、「ユーザー単位」ではありません。
レビュー
G2:4.8/5(3,486件のレビュー) 最近のG2:3.73/5(131件のレビュー) Trustpilot:4.02/5(1,009件のレビュー)
苦情は、配信率に関する主張、請求、ドメイン管理に集中しています。
PhantomBuster
2016年にフランスで設立されたPhantomBusterは、LinkedInに加え、Facebook、Instagram、X、Slack、GitHub、TikTok、Redditをカバーするホスト型マルチプラットフォームの自動化・スクレイピングレイヤーであり、専用のシーケンスビルダーではありません。ヘルプセンターには450件以上の記事が掲載されており、これは設定作業の多さを示唆しています。
4,212ドルの見積もりは「Team」プランのワークスペースに対する年間定額料金であり、ユーザー数に応じて倍増されることはありません。価格表には月額55.20ドル(年間換算)と14日間の無料トライアルが記載されており、「Starter」プランには毎月5つの自動化スロットと20時間の実行時間が含まれています。
レビュー
G2:4.3/5(49件のレビュー) Capterra:4.5/5(64件のレビュー) Trustpilot:3.45/5(96件のレビュー)
請求や信頼性に関する苦情は、主にTrustpilotに集中しています。
2026年7月に公開されたコネクタの解析レポートによると、li_atおよびJSESSIONIDがphantombuster.comへ転送されていること、静的なトラッキングヘッダーを含むVoyagerへの呼び出し、AEDリストへの組み込み、および16のプラットフォームにまたがるCookieスコープが確認されました。
La Growth Machineの代替ツールの選び方
実際に運用するユーザー数に基づくコストから検討を始め、次にセッションがどこで管理されているかを確認し、最後にツールがプレイブックで必要とされる特定のアクションを自動化できるかどうかを確認してください。この最後の点において各プラットフォーム間の違いは極めて大きく、イベント招待、グループソーシング、従業員情報の抽出、または推薦機能を実行できないツールは、料金がいくら安 くても代替手段にはなりません。
LinkedIn、メール、Xを1つの画面で統合して利用することが必須条件であり、送信元を1~2つしか運用しないのであれば、La Growth Machineは依然として一貫性のある選択肢であり、LemlistやReply.ioが最も近い同種の代替ツールとなります。 購入するのは利便性です:ビルダー1つ、受信トレイ1つ、請求書1通。その代償として、これら3つはいずれもLinkedInのセッションをベンダーのインフラ上で保持しており、20ユーザー規模では、LemlistやReply.ioは、現在利用しているベースラインよりも安くなるどころか、むしろ高くなります。
効果的なSEOのためのオールインワン・プラットフォーム
ビジネスが成功する背景には、強力なSEOキャンペーンがあります。しかし、数え切れないほどの最適化ツールやテクニックがあるため、どこから手をつければいいのかわからないこともあります。でも、もう心配はありません。効果的なSEOのためのオールインワンプラットフォーム「Ranktracker」を紹介します。
もしメールが主要なチャネルで、LinkedInが補助的な役割であるなら、Instantlyの定額制「Agency」ワークスペースが、大規模な送信インフラ を最も安価に導入する方法です。ただし、LinkedInの自動化は一切行わないため、設計上、スタックの半分しかカバーしていません。
LinkedInが中核チャネルであり、費用が人員削減を乗り切らなければならない場合、これらのツールを区別するパラメータにおいてLinked Helperが優れています。ここでは、基準となるソリューションの14,400ドルに対し、年間1,584ドルで20ユーザー分を利用できる最も安価な選択肢です。また、LinkedInのセッションを自社マシンまたはVPS上に保持し、アカウントごとのプロキシ制御と接続前のIPQSチェックを行う唯一のアーキテクチャであり、 従業員情報の抽出、投稿のブースト、推薦、グループやイベントのソーシング、スピンタックス、13のソースにわたるメッセージレベルのIF/THEN/ELSE置換(Recruiter対応)を含む、最も充実したLinkedInアクションセットを備えています。また、ミドルウェアを経由せず、11のCRMへの直接コネクタを提供しています。 唯一の真の欠点は、ネイティブなメールシーケンス機能がないことです。しかし、割引後の20ライセンス分の費用であれば、ドキュメント化されたInstantlyコネクタを通じて専用のメールプラットフォームを追加しても、IDあたりのベースラインを大幅に下回る予算の余裕があります。
上記の各行には2つの注意点があります。IPQualityScoreは独立したIP品質指標であり、LinkedInによる規制の判定結果ではありません。また、AED(Active Extension Detection)はLinkedInがハードコードした拡張機能検出リストであり、このリストに載っているということは、インストールされた拡張機能が動作する前に検出される可能性があることを意味します。いずれの指標も、実際に制限が発生したことを証明するものではありません。
また、LinkedInの利用規約では、ボット、無許可の自動化、スクレイピングツール、サービスの複製に使用されるブラウザプラグイン、およびアカウントやクッキーの共有が禁止されているため、このカテゴリに属するすべてのツールは利用規約違反のリスクを伴います。購入者が管理できるのは、処理量、稼働時間、IPの安定性、返信時の停止ロジック、および警告後の一時停止だけです。LinkedInによる制限のリスクを完全に排除できるツールは存在しません。
よくある質問
La Growth Machineに代わる最良のツールは何ですか?
ここで用いた5つの基準(従業員1人あたりのコスト、セッション管理、LinkedInワークフローの深度、CRM連携、レビューシグナル)において、Linked Helperが1位となりました。これは主に、対象製品群の中で唯一のデスクトップ製品であり、20ライセンスで最も安価であるためです。ただし、これらは完全に同等の代替品というわけではありません。La Growth MachineはLinkedIn、メール、Xをネイティブに連携させて処理するのに対し、Linked HelperはLinkedIn層をカバーし、メール処理はInstantlyなどの連携プラットフォームに委ねます。
チーム規模で見ると、Linked HelperはLa Growth Machineよりも本当に安価なのでしょうか?
モデル化された料金プランでは、その通りです。 Linked Helper Standardは月額15ドル、12ヶ月ライセンスでは月額8.25ドル相当です。一方、La Growth Machine Basicは1アカウントあたり月額約70ドル、年間請求では1アカウントあたり約60ドルです。年間契約で20アカウントの場合、年間14,400ドルと見積もられますが、割引適用後のStandardライセンス20ライセンスでは年間1,584ドルとなります。いずれの数値も概算ですので、購入前に最新の価格をご確認ください。
LinkedInアカウントにとって、どちらの選択肢が最も安全でしょうか?
ここでいう「最も安全」とは、完全な無敵状態ではなく、制御を失うリスクが最も少ないことを意味します。Linked Helperは、セッションがユーザーが管理するマシンまたはVPS上に留まり、接続前にプロキシのレピュテーションチェックが行われるため、アーキテクチャの観点から最も優れています。調査の結果、Lemlist、Waalaxy、PhantomBusterのコネクタはli_atログインクッキーをベンダーのクラウドに送信しており、LinkedInのAEDプローブリストに掲載されていることが判明しました。また、Expandiもli_atを自社のクラウドに送信しています。 それでも、アーキテクチャよりも実際の運用状況の方が重要です。処理量、稼働時間、アカウントの開設期間、メッセージの質が、結果の大部分を決定づけます。
La Growth Machine自体は実際にテストされましたか?
いいえ。2026年6月の実環境における2アカウントIPテストの対象には含まれておらず、La Growth MachineのLinkedIn拡張機能の解析も実施されませんでした。そのクラウドセッションの管理状況は、テスト結果に基づくものではなく、公開されている製品アーキテクチャや価格設定の証拠から読み取られたものです。これは、検査対象となったツールについて述べられた主張よりも限定的な主張です。
「La Growth Machine」が依然として得意としていることは何ですか?
単一のキャンバス上での真のマルチチャネル・シーケンス機能——1つのキャンペーン内でLinkedIn、メール、Xを統合し、メール、電話番号、X、ウェブサイト、プロフィールデータにわたるエンリッチメント、AI支援型コピー作成のための「Magic Messages」、そして統一された返信用受信トレイを備えています。その組み合わせが要件であり、アカウント数が少ないままであれば、依然として妥当な購入選択肢と言えます。コスト曲線、信頼性に関する課題、そして「Ultimate」プラン限定のCRMコネクタが、チームが規模を拡大するにつれて他の選択肢を探す要因となっています。

